多分QMAメインになるであろうブロマガ

[QMA] たまってきたので問題整理236(スポーツ 線結び&グループ分け)

2016/09/14 03:17 投稿

  • タグ:
  • QMA
  • クイズ
  • マジックアカデミー
  • マジアカ
  • 問題整理
  • スポーツ

スポーツ ○×~画像タッチ
スポーツ 並べ替え~スロット
スポーツ タイピング~キューブ
スポーツ 順番当て&一問多答
スポーツ 線結び&グループ分け


スポーツ 線結び

Q.次の外国人選手と
その選手が所属していた
セ・リーグのプロ野球チームの
正しい組み合わせを選びなさい

A.ホーナー-ヤクルト、バース-阪神、ポンセ-大洋

Q.次のプロ野球選手と
その所属球団
正しい組み合わせを選びなさい

A.荒波翔-横浜、廣瀬純-広島、阿部慎之助-巨人

Q.次のプロ野球選手と
その所属球団
正しい組み合わせを選びなさい

A.松本哲也-巨人、川端慎吾-ヤクルト、大和-阪神

Q.次のプロ野球選手と
セ・リーグ新人王を受賞した年の
正しい組み合わせを選びなさい

A.赤星憲広-2001年、木佐貫洋-2003年、金城龍彦-2000年

Q.次のプロ野球選手と
セ・リーグ新人王を受賞した年の
正しい組み合わせを選びなさい

A.2006年-梵英心、2005年-青木宣親、2008年-山口鉄也
これと上の問題、どっちか問題文違うかも

Q.次のプロ野球選手と
その選手が新人王を獲得した時に
所属していたチームの
正しい組み合わせを選びなさい

A.川島亮-ヤクルト、久保康友-ロッテ、澤崎俊和-広島

Q.次の外国人選手と
その選手が所属していた
セ・リーグのプロ野球チームの

正しい組み合わせを選びなさい

A.ロイド・モスビー-巨人、ウェイド・ロードン-広島、リチャード・ゲイル-阪神

Q.次の外国人選手と
その選手が所属していた
パ・リーグのプロ野球チームの

正しい組み合わせを選びなさい

A.デストラーデ-西武、ブライアント-近鉄、サンダース-日本ハム

Q.次の読売ジャイアンツの
1軍コーチ職と
2015年10月に就任した人物

正しい組み合わせを選びなさい

A.打撃コーチ-江藤智、投手コーチ-豊田清、内野守備走塁コーチ-井端弘和

Q.次の文字列を組み合わせて
北海道日本ハムファイターズの
プロ野球選手の名前にしなさい


A.中島-卓也、西川-遥輝、中田-翔

Q.次の文字列を組み合わせて
プロ野球・広島東洋カープの
投手の名前にしなさい


A.永川-勝浩、大瀬良-大地、一岡-竜司

Q.次の文字列を組み合わせて
広島東洋カープに所属する
プロ野球選手の名前にしなさい


A.石原-慶幸、丸-佳浩、梵-英心、赤松-真人

Q.次のプロ野球選手と
その選手がシーズンMVPを
獲得した時に
所属していた球団の
正しい組み合わせを選びなさい

A.野口茂樹-中日、ペタジーニ-ヤクルト、井川慶-阪神

Q.次のプロ野球選手と
その選手がシーズンMVPを
獲得した時に
所属していた球団の
正しい組み合わせを選びなさい

A.木田勇-日本ハム、野村克也-南海、張本勲-東映

Q.次の阪神タイガースの
マスコットキャラクターと

その背番号の

正しい組み合わせを選びなさい

A.トラッキー-1985、ラッキー-1994、キー太-2011

Q.次のプロ野球選手と
引退時の所属チームの
正しい組み合わせを選びなさい

A.秋山幸二-ダイエー、田淵幸一-西武、清原和博-オリックス

Q.次のプロ野球選手と
その著書のタイトル
正しい組み合わせを選びなさい

A.工藤公康-47番の投球論、渡辺俊介-アンダースロー論、大塚晶則-約束のマウンド

Q.次の甲子園の高校野球の出場校と
それがある都道府県

正しい組み合わせを選びなさい

A.聖光学院-福島県、作新学院-栃木県、浦和学院-埼玉県

Q.次の文字列を組み合わせて
メジャーリーグの
チーム名にしなさい


A.カンザスシティ-ロイヤルズ、クリーブランド-インディアンス、アリゾナ-ダイヤモンドバックス

Q.次の元プロ野球選手と
巨人のV9時代における
主なポジションの
正しい組み合わせを選びなさい

A.吉田孝司-キャッチャー、柴田勲-センター、高田繁-レフト

Q.次のプロ野球選手と
その出身大学の
正しい組み合わせを選びなさい

A.川上憲伸-明治大学、高橋由伸-慶応義塾大学、上原浩治-大阪体育大学

Q.次のプロ野球
東京ヤクルトスワローズの選手と
2015年の主な守備位置

正しい組み合わせを選びなさい

A.川端慎吾-三塁手、比屋根渉-中堅手、畠山和洋-一塁手

Q.次の外国人選手と、その選手が
所属していたプロ野球チーム

正しい組み合わせを選びなさい

A.ボブ・ギブソン-ヤクルト、パット・マホームズ-横浜、グレッグ・ハンセル-阪神

Q.次の投手陣につけられた愛称と
その投手陣が所属していた
プロ野球チーム

正しい組み合わせを選びなさい

A.YFK-千葉ロッテマリーンズ、ロケットボーイズ-ヤクルトスワローズ、HAMの方程式-日本ハムファイターズ

Q.次の元プロ野球選手と
日本プロ野球でプレーした時に
つけていた背番号

正しい組み合わせを選びなさい

A.ランディ・バース-44番、ボブ・ホーナー-50番、カルロス・ポンセ-7番

Q.次の文字列を組み合わせて
韓国のプロ野球チームの
名前にしなさい


A.斗山-ベアーズ、起亜タイガース、三星-ライオンズ

Q.次の高校とその高校の
野球部監督を務めた人物の
正しい組み合わせを選びなさい


A.沖縄水産-栽弘義、駒大苫小牧-香田誉士史、PL学園-中村順司

Q.次の西暦とその年のプロ野球
パ・リーグの首位打者の
正しい組み合わせを選びなさい


A.2006年-松中信彦、2001年-福浦和也、2007年-稲葉篤紀

Q.次の高校とその高校の
野球部監督を務めた人物の
正しい組み合わせを選びなさい


A.池田高校-蔦文也、東海大相模-原貢、沖縄水産-栽弘義

Q.次のプロ野球日本シリーズと
その時のMVP

正しい組み合わせを選びなさい

A.1991年西武-広島-秋山幸二、1983年西武-巨人-大田卓司、1982年西武-中日-東尾修

Q.次のプロ野球日本シリーズと
その時のMVPの
正しい組み合わせを選びなさい

A.2002年・巨人ー西武-二岡智宏、1989年・巨人ー近鉄-駒田徳広、1981年・巨人-日本ハム-西本聖

Q.次の春の選抜高校野球大会で
優勝経験がある高校と
その高校がある都道府県

正しい組み合わせを選びなさい

A.法政二高-神奈川県、宇和島東-愛媛県、日大桜丘-東京都

Q.次の外国人選手と
その選手が所属していた
セ・リーグのプロ野球チーム

正しい組み合わせを選びなさい

A.ヘンリー・ギャレット-広島、レジー・スミス-巨人、ゲーリー・レーシッチ-中日

Q.次の大リーグのチームと
その本拠地球場
正しい組み合わせを選びなさい

A.ブルージェイズ-ロジャース・センター、ダイヤモンドバックス-チェイス・フィールド、ロッキーズ-クアーズ・フィールド

Q.次のプロ野球界の名言と
それを言った人物

正しい組み合わせを選びなさい

A.ボールが止まって見えた-川上哲治、追うな!-江夏豊、自分は月見草-野村克也

Q.次の高校と、2000年代の
高校野球、夏の甲子園

決勝で対戦した高校の

正しい組み合わせを選びなさい

A.中京大中京-日本文理、明徳義塾-智弁和歌山、駒大苫小牧-京都外大西

Q.次の高校と、2000年代
高校野球、夏の甲子園の
決勝で対戦した高校の

正しい組み合わせを選びなさい

A.智弁和歌山-東海大浦安、駒大苫小牧-済美高校、日大三高-近江高校

Q.次の文字列を組み合わせて
日本女子ソフトボールリーグの
チームの名前にしなさい


A.トヨタ自動車-レッドテリアーズ、太陽誘電-ソルフィーユ、ビックカメラ高崎-BEE QUEEN

Q.次の元プロ野球選手と
現役時代に所属していた球団の
正しい組み合わせを選びなさい


A.衣笠祥雄-広島、原辰徳-巨人、池山隆寛-ヤクルト

Q.次の元プロ野球選手と
その選手が現役時代に
最後に所属した球団の
正しい組み合わせを選びなさい

A.高橋直樹-巨人、江夏豊-西武、高木豊-日本ハム、松永浩美-ダイエー、平野謙-ロッテ、辻発彦-ヤクルト

Q.次のプロ野球
埼玉西武ライオンズの選手と
2014年の主な守備位置の
正しい組み合わせを選びなさい

A.メヒア-一塁手、岡田雅利-捕手、中村剛也-三塁手

Q.次の高校と2016年
春のセンバツ高校野球
準々決勝で対戦した高校の

正しい組み合わせを選びなさい

A.龍谷大平安-明石商、秀岳館高校-木更津総合、高松商-海星高校、智辯学園-滋賀学園

Q.次のプロ野球選手と
FA移籍した際に
人的補償となった選手

正しい組み合わせを選びなさい

A.小久保裕紀-吉武真太郎、豊田清-江藤智、野口茂樹-小田幸平

Q.次のプロ野球選手と
保持している記録の
正しい組み合わせを選びなさい


A.月刊最多安打-イチロー、月刊最多打点-小鶴誠、月刊最多本塁打-バレンティン

Q.次のサッカーのシーズンと
その年のJリーグ得点王

正しい組み合わせを選びなさい

A.2003年-ウェズレイ、2001年-ウィル、2002年-高原直泰

Q.次のスペインの
FCバルセロナでプレー経験
があるサッカー選手と国籍

正しい組み合わせを選びなさい

A.セイドゥ・ケイタ-マリ、ヤヤ・トゥーレ-コートジボワール、エリック・アビダル-フランス

Q.次のサッカークラブと
2015年に入団した選手
正しい組み合わせを選びなさい

A.アルビレックス新潟-コルテース、サンフレッチェ広島-ドウグラス、名古屋グランパス-ノヴァコヴィッチ

Q.次の1980年代のバロンドール
受賞者とその選手が受賞当時に
在籍していたサッカークラブ

正しい組み合わせを選びなさい

A.イーゴル・ベラノフ-ディナモ・キエフ、パオロ・ロッシ-ユベントス、ルート・フリット-ACミラン

Q.次のサッカークラブと
そのホームスタジアム
正しい組み合わせを選びなさい

A.セレッソ大阪-キンチョウスタジアム、横浜F・マリノス-日産スタジアム、FC東京-味の素スタジアム

Q.次の元イングランド代表の
サッカー選手と、2013年の

現役引退時の所属クラブの
正しい組み合わせを選びなさい

A.オーウェン-ストーク・シティ、キャラガー-リバプール、ベッカム-パリ・サンジェルマン

Q.次のサッカー・W杯の大会と
その大会の公式試合球

正しい組み合わせを選びなさい

A.2006年・ドイツ大会-チームガイスト、2014年・ブラジル大会-ブラズーカ、2010年・南亜アフリカ大会-ジャブラニ、2002年・日韓大会-フィーバーノヴァ

Q.次のサッカー国際大会と
女子日本代表の成績

正しい組み合わせを選びなさい

A.2012年・ロンドン五輪-準優勝、2008年・北京五輪-4位、2007年・W杯-グループリーグ敗退

Q.次の海外で活躍するサッカー
選手と、かつて所属していた
Jリーグのクラブ

正しい組み合わせを選びなさい

A.長友佑都-FC東京、香川真司-セレッソ大阪、内田篤人-鹿島アントラーズ

Q.次の国のサッカーの代表チームと
2014年のW杯・ブラジル大会の
本大会へ導いた監督

正しい組み合わせを選びなさい

A.オーストラリア-ホルガー・オジェック、日本-アルベルト・ザッケローニ、イラン-カルロス・ケイロス

Q.次の年と、その年にサッカー
W杯を開催した国
正しい組み合わせを選びなさい

A.西暦2006年-ドイツ、西暦1994年-アメリカ、西暦2010年-南アフリカ共和国

Q.次のW杯・南アフリカ大会で
日本代表に選出されたサッカー
選手と、選出時の所属クラブ

正しい組み合わせを選びなさい

A.阿部勇樹-浦和レッドダイヤモンズ、岡崎慎司-清水エスパルス、大久保嘉人-ヴィッセル神戸

Q.次のサッカーW杯に出場した
元ブラジル代表の選手と

現役時代のポジション
正しい組み合わせを選びなさい

A.ドゥンガ-MF、カレッカ-FW、リカルド・ゴメス-DF

Q.次の文字列を組み合わせて
スペインのサッカークラブの
名前にしなさい


A.エスパ-ニョール、デポルティボ-ラコルーニャ、ビジャ-レアル

Q.次のJリーグのクラブと
そのホームスタジアム

正しい組み合わせを選びなさい

A.京都サンガFC-西京極陸上競技場、ジェフユナイテッド千葉-フクダ電子アリーナ、ベガルタ仙台-ユアテックスタジアム

Q.次のサッカーW杯の大会と
その大会における
ブラジル代表の成績の
正しい組み合わせを選びなさい

A.1990年・イタリア大会-ベスト16、1998年・フランス大会-準優勝、2002年・日韓大会-優勝

Q.次のサッカー選手と
Jリーグの新人王を受賞した時に
在籍していたクラブ

正しい組み合わせを選びなさい

A.渡辺千真-横浜F・マリノス、柴崎岳-鹿島アントラーズ、酒井宏樹-柏レイソル

Q.次のスポーツイベントと
野球の日本代表チームの
監督・代行監督を務めた人物の
正しい組み合わせを選びなさい


A.第2回WBC-原辰徳、アテネ五輪-中畑清、第1回WBC-王貞治

Q.次のブラジル代表の選手と
所属しているサッカークラブ

正しい組み合わせを選びなさい

A.ミランダ-インテル、ガンソ-セビージャ、ファン・ジェズス-ローマ

Q.次のウルグアイ代表の選手と
所属しているサッカークラブの
正しい組み合わせを選びなさい


A.ディエゴ・ゴディン-A・マドリード、エディンソン・カバーニ-パリ・サンジェルマン、ルイス・スアレス-FCバルセロナ

Q.次のスペイン代表の選手と
所属しているサッカークラブ

正しい組み合わせを選びなさい

A.ダビド・デ・ヘア-マンチェスター・U、ペドロ・ロドリゲス-チェルシー、アンドレス・イニエスタ-FCバルセロナ

Q.次のスペイン代表の選手と
所属しているサッカークラブの
正しい組み合わせを選びなさい


A.セルヒオ・ブスケツ-FCバルセロナ、コケ-アトレティコ・マドリード、セサル・アスピリクエタ-チェルシー

Q.次のJリーグのチームと
その本拠地がある県の

正しい組み合わせを選びなさい

A.カターレ-富山、ファジアーノ-岡山、ベルマーレ-平塚

Q.次の国を、2010年に開催された
サッカーW杯・南アフリカ大会の
準々決勝で対戦した者同士で
組み合わせなさい


A.ウルグアイ-ガーナ、ドイツ-アルゼンチン、スペイン-パラグアイ、オランダ-ブラジル

Q.次の日本サッカー史における
重要な試合と、その試合で
日本と対戦した国の
正しい組み合わせを選びなさい

A.ドーハの-悲劇、マイアミの-奇跡、ジョホールバル-の歓喜、プレトリアの-死闘

Q.次の元サッカー選手と
その国籍の
正しい組み合わせを選びなさい


A.ジーコ-ブラジル、ディエゴ・マラドーナ-アルゼンチン、ジネディーヌ・ジダン-フランス

Q.次のインテルでプレー経験がある
サッカー選手と国籍の
正しい組み合わせを選びなさい


A.ジュリオ・セーザル-ブラジル、ダビデ・サントン-イタリア、イバン・コルドバ-コロンビア

Q.次のサッカー選手と
現役時代に所属したことがある
Jリーグのクラブの
正しい組み合わせを選びなさい


A.ドゥンガ-ジュビロ磐田、ベベト-鹿島アントラーズ、マッサーロ-清水エスパルス

Q.次の香川県に本拠地を置く
スポーツチームとスポーツ

正しい組み合わせを選びなさい

A.香川ファイブアローズ-バスケットボール、カマタマーレ讃岐-サッカー、香川オリーブガイナーズ-野球

Q.次のフェンシングの種目と
その種目の特徴

正しい組み合わせを選びなさい

A.フルーレ-日本で一般的に行なわれる、サーブル-付き・切りの両方が有効、エペ-全身を攻撃できる

Q.次の年と、その年の
「世界陸上選手権」開催地
正しい組み合わせを選びなさい

A.西暦2003年-パリ、西暦2005年-ヘルシンキ西暦2009年-ベルリン、西暦2011年-大邱、西暦2013年-モスクワ
大邱=テグ

Q.次の2015年12月から2016年3月に
かけて
の五輪代表選考レースと
日本人最高の順位となった選手の

正しい組み合わせを選びなさい

A.びわ湖毎日マラソン-北島寿典、東京マラソン-高宮祐樹、福岡国際マラソン-佐々木悟

Q.次の競技と、2012年の
ロンドン五輪で優勝した国

正しい組み合わせを選びなさい

A.男子ホッケー-ドイツ、男子水球-クロアチア、男子ハンドボール-フランス

Q.次のスポーツとその種目
正しい組み合わせを選びなさい

A.スキージャンプ-ラージヒル、フリースタイルスキー-モーグル、アルペンスキー-回転

Q.次のツール・ド・フランスの
歴代総合王者と、その国籍

正しい組み合わせを選びなさい

A.マルコ・パンターニ-イタリア、ビャルヌ・リース-デンマーク、カルロス・サストレ-スペイン

Q.次の日本ダービー馬と
その同期のライバル
正しい組み合わせを選びなさい

A.ミスターシービー-メジロモンスニー、バンブーアトラス-アズマハンター、メリーナイス-マティリアル

Q.次の日本ダービー馬と
その同期のライバル
正しい組み合わせを選びなさい

A.スペシャルウィーク-セイウンスカイ、ミホノブルボン-ライスシャワー、ウイニングチケット-ナリタタイシン

Q.次の競馬新聞で使われる記号と
その意味の正しい組み合わせを
選びなさい


A.○-対抗、◎-本命、△-連下、▲-単穴

Q.次のエフワンレーサーと
その出身国
正しい組み合わせを選びなさい

A.ニコ・ロズベルグ-ドイツ、ヤルノ・トゥルーリ-イタリア、マーク・ウェバー-オーストラリア

Q.次のエフワンレーサーと
出身国正しい組み合わせを
選びなさい


A.ジル・ビルヌーブ-カナダ、クレイ・レガツォーニ-スイス、ルネ・アルヌー-フランス

Q.次の五輪の大会と、誘致活動で
争ったが投票の結果敗れて
しまった日本の自治体

正しい組み合わせを選びなさい

A.2008年・北京五輪-大阪市、2016年・リオ五輪-東京都、1988年・ソウル五輪-名古屋市

Q.次の文字列を組み合わせて
スペル・デルフィンが得意とする
プロレス技の名前にしなさい


A.大阪御堂筋-スタナー、大阪臨海-アッパー、大阪花園-タックル

Q.次の文字列を組み合わせて
かつて日本に存在した
プロレス団体の名前にしなさい


A.ガイア-ジャパン、ドラゴン-ドア、キングス-ロード

Q.次の公営企業と
年末に開催される大レース

正しい組み合わせを選びなさい

A.競輪-KEIRINグランプリ、ボートレース-賞金王決定戦、オートレース-スーパースター王座決定戦

Q.次のスポーツと
その殿堂があるアメリカの都市

正しい組み合わせを選びなさい

A.バスケットボール-スプリングフィールド、バレーボール-ホリヨーク、テニス-ニューポート

Q.次のNBAの選手と新人王を
受賞した当時の所属チーム
正しい組み合わせを選びなさい

A.マイケル・ジョーダン-ブルズ、パトリック・ユーイング-ニックス、ラリー・バード-セルティックス

Q.次のプロテニス選手と
コーチを務めている人物
正しい組み合わせを選びなさい

A.錦織圭-マイケル・チャン、フェデラー-エドバーグ、ジョコビッチ-ボリス・ベッカー

Q.次の文字列を組み合わせて
リオデジャネイロ五輪・体操男子
団体総合で金メダルを獲得した
日本人選手の名前にしなさい

A.加藤-凌平、山室-光史、白井-健三

Q.次のエフワンレーサーと
その出身国の
正しい組み合わせを選びなさい

A.フェリペ・マッサ-ブラジル、ニコ・ロズベルグ-ドイツ、ヤルノ・トゥルーリ-イタリア

Q.次の中央競馬のレースと
その前哨戦としておこなわれる
トライアルレースの
正しい組み合わせを選びなさい

A.菊花賞-神戸新聞杯、皐月賞-弥生賞、日本ダービー-青葉賞

Q.次のラグビーW杯の大会と
その大会における
イングランド代表の成績の
正しい組み合わせを選びなさい

A.1995年南アフリカ大会-4位、1999年ウェールズ大会-ベスト8、2007年フランス大会-準優勝

Q.次の文字列を組み合わせて
女子プロゴルファーの
名前にしなさい

A.大山-志保、上田-桃子、上原-彩子

Q.次の文字列を組み合わせて
K-1 WORLD GPに出場した
日本人格闘家の名前にしなさい


A.後川-聡之、佐竹-雅昭、澤屋敷-純一

Q.次の文字列を組み合わせて
グランツール完全制覇を
達成しているロードレーサーの
名前にしなさい


A.ベルナール-イノー、エディ-メルクス、フェリーチェ-ジモンディ

Q.次の冬季五輪大会と
その大会での金メダリストの
正しい組み合わせを選びなさい


A.アルベールビル五輪-荻原健司、長野五輪-清水宏保、トリノ五輪-荒川静香

Q.次の年と
その年の夏季五輪開催地の
正しい組み合わせを選びなさい


A.西暦1900年-パリ、西暦1896年-アテネ、西暦1908年-ロンドン

Q.次の文字列を組み合わせて
2013年のノルディックスキー世界
選手権・男女混合団体で初代王者
となった選手の名前にしなさい

A.竹内-択、伊東-大貴、伊藤-有希、高梨-沙羅

Q.次の往年の名馬と
その末脚を例えていった言葉の
正しい組み合わせを選びなさい


A.コダマ-カミソリの切れ味、メイヂヒカリ-日本刀の切れ味、シンザン-ナタの切れ味

Q.次の今日そばと、安藤勝己が
騎乗して制したGIレースの
正しい組み合わせを選びなさい


A.キングカメハメハ-ダービー、ダイワメジャー-天皇賞・秋、スズカマンボ-天皇賞・春

Q.次の中央競馬のGIレースと
スペシャルウィークが制した時に
2着となった競走馬の
正しい組み合わせを選びなさい


A.日本ダービー-ボールドエンペラー、ジャパンカップ-インディジェナス、天皇賞・秋-ステイゴールド

Q.次の文字列を組み合わせて
かつて読売ジャイアンツで
プレーした外国人選手の
名前にしなさい


A.ジョン-シピン、ロイ-ホワイト、ゲーリー-トマソン



Q.次の都市とその都市に本拠地を
置く日本のプロ野球チームの
正しい組み合わせを選びなさい

A.大阪-オリックス、名古屋-中日、宮城-楽天






Q.次の都市とその都市に本拠地を
置く日本のプロ野球チームの
正しい組み合わせを選びなさい

A.宮城-楽天、大阪-オリックス、東京-ヤクルト






Q.次の都市とその都市に本拠地を
置く日本のプロ野球チームの
正しい組み合わせを選びなさい

A.広島-広島、宮城-楽天、大阪-オリックス



Q.次のエフワンが開催される
サーキットのコース図と
グランプリの
正しい組み合わせを選びなさい

答 A-ハンガリーGP、B-シンガポールGP、C-マレーシアGP

スポーツ グループ分け

Q.次のプロ野球の投手を
所属しているチームごとに
グループ分けしなさい


A.広島(一岡竜司)阪神(桑原謙太朗)横浜DeNA(山崎康晃)

Q.次のプロ野球の投手を
所属しているチームごとに
グループ分けしなさい


A.オリックス(金子千尋、西勇輝)日本ハム(谷元圭介)楽天(美馬学)

Q.次のプロ野球の投手を
所属しているチームごとに
グループ分けしなさい


A.巨人(沢村拓一、内海哲也)中日(大野雄大)

Q.次のプロ野球選手を
所属しているチームごとに
グループ分けしなさい


A.巨人(亀井善行)中日(大島洋平)ヤクルト(中村悠平)

Q.次のプロ野球選手
所属しているチームごとに

グループ分けしなさい

A.ソフトバンク(柳田悠岐)西武(中村剛也)日本ハム(大谷翔平)

Q.次の人物を監督を務めた
プロ野球チームごとに
グループ分けしなさい


A.横浜(森祇晶、権藤博)広島(三村敏之、達川光男)中日(高木守道)

Q.次の人物を監督を務めた
プロ野球チームごとに
グループ分けしなさい


A.巨人(川上哲治、堀内恒夫、藤田元司)阪神(岡田彰布)広島(山本浩二)

Q.次の人物を監督を務めた
プロ野球チーム
ごとに
グループ分けしなさい

A.ソフトバンク(王貞治、秋山幸二)楽天(ブラウン、星野仙一)西武(森祇晶)

Q.次のプロ野球の投手を
利き腕ごとに
グループ分けしなさい


A.右腕(吉見一起、井納翔一)左腕(山本省吾)

Q.次のプロ野球の投手を
利き腕ごとに
グループ分けしなさい


A.右腕(浅尾拓也、山口俊)左腕(青木高広)

Q.次の元プロ野球選手を
公式戦で巨人の四番打者を
務めたことがあるないごとに
グループ分けしなさい

A.ある(駒田徳広)ない(野村克則、仁志敏久)

Q.次のプロ野球選手を
投手と野手に
グループ分けしなさい

A.投手(内海哲也、安藤優也、吉見一起)野手(村田修一、新井貴浩)

Q.次のプロ野球選手を
投手と野手に
グループ分けしなさい

A.投手(ダルビッシュ有、黒田博樹、藤川球児、上原浩治、牧田和久)野手(田中賢介、松田宣浩)

Q.次のプロ野球選手
投手と野手に

グループ分けしなさい

A.投手(上原浩治、松坂大輔)野手(福留孝介)

Q.次のプロ野球選手
投手と野手に

グループ分けしなさい

A.投手(多田野数人、新垣渚、千賀滉大)野手(中島宏之、内川聖一、松井稼頭央)

Q.次のプロ野球選手
投手と野手に

グループ分けしなさい

A.投手(小川泰弘、澤村拓一、前田健太、則本昂大)野手(梶谷隆幸、嶋基宏、長谷川勇也)

Q.次のプロ野球選手
投手と野手に

グループ分けしなさい

A.投手(山口俊、岩田稔)野手(吉村裕基)

Q.次のプロ野球選手
投手と野手に

グループ分けしなさい

A.投手(大竹寛、福原忍、久保裕也、朝倉健太)野手(長野久義)

Q.次の元プロ野球選手を
公式戦で巨人の四番打者を
務めたことがあるないごとに
グループ分けしなさい

A.ある(吉村禎章、石井浩郎、落合博満、広澤克実)ない(中尾孝義、大森剛、篠塚和典、緒方耕一)

Q.次の元プロ野球選手を
公式戦で巨人の四番打者を
務めたことがあるないごとに
グループ分けしなさい

A.ある(岡崎郁、中畑清、大久保博元)ない(河埜和正)

Q.次の元プロ野球選手を
公式戦で巨人の四番打者を
務めたことがあるないごとに
グループ分けしなさい

A.ある(清原和博、長嶋茂雄、原辰徳)ない(桑田真澄)

Q.次の元プロ野球投手を
ノーヒットノーラン達成時に
所属していたチームごとに
グループ分けしなさい


A.巨人(堀内恒夫、加藤初)阪神(バッキー)中日(バンチ、野口茂樹、近藤真一)

Q.次の元プロ野球投手を
ノーヒットノーラン達成時に
所属していたチームごとに
グループ分けしなさい


A.日本ハム(西崎幸広、田中幸雄)西武(渡辺久信)オリックス(佐藤義則)

Q.次のプロ野球選手を
首位打者を獲得した時に
所属していたチームごとに
グループ分けしなさい


A.巨人(与那嶺要)広島(山本浩二)中日(谷沢健一)

Q.次のプロ野球選手を
首位打者を獲得した時の
所属リーグごとに
グループ分けしなさい


A.セ・リーグ(ラミレス、バース)パ・リーグ(ブーマー)

Q.次の人物を、獲得した
プロ野球のタイトルごとに
グループ分けしなさい

A.本塁打王(新井貴浩)盗塁王(緒方孝市)首位打者(金城龍彦、今岡誠)

Q.次の元プロ野球選手
打ち方ごとに

グループ分けしなさい

A.右打ち(池山隆寛)両打ち(松永浩美)左打ち(岡崎郁)

Q.次の春夏の高校野球の甲子園
大会に出場経験がある高校を
都道府県ごとに
グループ分けしなさい

A.北海道(函館大有斗)青森県(光星学院)岩手県(大船渡高校、専大北上)

Q.次の春夏の高校野球の甲子園
大会に出場経験がある高校を
都道府県ごとに
グループ分けしなさい

A.石川県(遊学館高校)福井県(北陸高校)長野県(岡谷工業)

Q.次の春夏の高校野球の甲子園
大会に出場経験がある高校を
都道府県ごとに
グループ分けしなさい

A.山梨県(吉田高校)新潟県(新発田農業)富山県(砺波工業)

Q.次の春夏の高校野球の甲子園
大会に出場経験がある高校を
都道府県ごとに
グループ分けしなさい

A.東京都(日大鶴ヶ丘)茨城県(明野高校)栃木県(佐野日大)

Q.次の春夏の高校野球の甲子園
大会に出場経験がある高校を
都道府県ごとに
グループ分けしなさい

A.東京都(日大鶴ヶ丘)茨城県(日立工業)栃木県(足利工業)

Q.次の春夏の高校野球の甲子園
大会に出場経験がある高校を
都道府県ごとに
グループ分けしなさい

A.群馬県(前橋工業)東京都(日大三高、創価高校)千葉県(東海大浦安)

Q.次のプロ野球選手を
高校野球の春夏の甲子園大会で
全国優勝したことがあるか否かで
グループ分けしなさい

A.ある(福井優也)ない(和田毅、新垣渚)

Q.次のプロ野球で活躍した選手を
高校野球の春夏の甲子園大会で
全国優勝したことがあるか否かで
グループ分けしなさい

A.ある(桑田真澄)ない(工藤公康、江川卓、槙原寛己)

Q.次のプロ野球選手を
出身高校
ごとに
グループ分けしなさい


A.東洋大姫路(宮本賢治)箕島高校(東尾修)倉敷高校(松岡弘)

Q.次のプロ野球選手を
出身高校
ごとに
グループ分けしなさい


A.PL学園(立浪和義、桑田真澄)横浜高校(松坂大輔)愛工大名電(工藤公康)

Q.次のプロ野球選手を
出身高校
ごとに
グループ分けしなさい

A.浪商高校(香川伸行)帝京高校(森本稀哲)浦和学院(鈴木健)

Q.次のプロ野球チーム
2016年に入団した選手の

正しい組み合わせを選びなさい

A.ソフトバンク(スアレス)楽天(リズ)オリックス(モレル)

Q.次のマスコットを
プロ野球チームごとに
グループ分けしなさい

A.巨人(ビッキー、ミスタージャビット)横浜(DB・スターマン)ヤクルト(つば九郎、つばみ)

Q.次の野球場を
本拠地としているプロ野球球団が
所属するリーグごとに
グループ分けしなさい

A.セ・リーグ(横浜スタジアム)パ・リーグ(京セラドーム大阪、楽天koboスタジアム)

Q.次のプロ野球選手を
アメリカ大リーグで
プレーしたことがあるか否かで
グループ分けしなさい


A.ある(高橋健、藪恵壹)ない(今中慎二、阿波野秀幸、斎藤雅樹、佐々岡真司)

Q.次のプロ野球選手を
アメリカ大リーグで
プレーしたことがあるか否かで
グループ分けしなさい


A.ある(小林雅英、黒田博樹、大家友和)ない(岩瀬仁紀、内海哲也、西口文也)

Q.次のプロ野球選手を
アメリカ大リーグで
プレーしたことがあるか否かで
グループ分けしなさい


A.ある(松井秀喜、松坂大輔、イチロー)ない(斎藤佑樹)

Q.次のプロ野球選手を
アメリカ大リーグで
プレーしたことがあるか否かで
グループ分けしなさい


A.ある(多田野数人、黒田博樹、小林雅英)ない(岩瀬仁紀)

Q.次のプロ野球選手を
アメリカ大リーグで
プレーしたことがあるか否かで
グループ分けしなさい


A.ある(石井一久、中村紀洋、松井稼頭央)ない(涌井秀章、斉藤和巳)

Q.次のプロ野球のタイトルを
2016年に獲得した選手ごとに
グループ分けしなさい

A.山田哲人(盗塁王)筒香嘉智(本塁打王)坂本勇人(最高出塁率)

Q.次のプロ野球のタイトルを
2016年に獲得した選手ごとに
グループ分けしなさい

A.中田翔(打点王)レアード(本塁打王)柳田悠岐(最高出塁率)角中勝也(首位打者)

Q.次のアメリカ大リーグ
ナチョナル・リーグのチームを
所属地域
ごとに
グループ分けしなさい

A.東地区(マーリンズ)中地区(レッズ)西地区(ダイヤモンドバックス)

Q.次の大リーグのチームを
本拠地がある州ごとに
グループ分けしなさい

A.ミズーリ州(カージナルス)フロリダ州(レイズ)ミネソタ州(ツインズ)

Q.次のサッカークラブを
それがある国
ごとに
グループ分けしなさい

A.デンマーク(コペンハーゲン)フランス(オリンピック・マルセイユ、パリ・サンジェルマン)ドイツ(ハンブルガーSV)

Q.次の女子スポーツ選手を
活躍する競技
ごとに
グループ分けしなさい

A.サッカー(坂口夢穂、大野忍)バレーボール(佐野優子)

Q.次のスポーツ選手を
活躍する競技
ごとに
グループ分けしなさい

A.バレーボール(越川優)バスケットボール(柏木真介、田臥勇太)ラグビー(谷口到)

Q.次のサッカー選手を
所属しているチームごとに
グループ分けしなさい

A.浦和レッズ(梅崎司)鹿島アントラーズ(柴崎岳)ガンバ大阪(丹羽大輝)

Q.次のサッカー選手を
所属したチームごとに
グループ分けしなさい

A.マンチェスター・U(ファン・ニステルローイ)チェルシー(ミヒャエル・バラック)アーセナル(ティエリ・アンリ)

Q.次のサッカークラブを
過去に所属した選手ごとに
グループ分けしなさい

A.高原直泰(水原三星)稲本潤一(ガラタサライ)柳沢敦(メッシーナ、サンプドリア)

Q.次のサッカー選手を
浦和レッズに来る直前に
所属していたチームごとに

グループ分けしなさい

A.大宮アルディージャ(ズラタン)サンフレッチェ広島(石原直樹)鹿島アントラーズ(興梠慎三)清水エスパルス(高木俊幸)、ベガルタ仙台(武藤雄樹)

Q.次のサッカー選手を、
Jリーグの新人王を受賞した
当時の所属チームごとに

グループ分けしなさい

A.ヴェルディ(森本貴幸)メルセデス(小川佳純)エスパルス(斉藤俊秀、藤本淳吾)

Q.次のサッカー選手を
所属クラブごとに
グループ分けしなさい

A.浦和レッズ(高木俊幸)清水エスパルス(本田拓也)サンフレッチェ広島(皆川佑介)

Q.次のサッカー選手を
現在の所属チームごとに
グループ分けしなさい

A.ACミラン(モントリーヴォ)インテル(長友佑都、イカルディ)

Q.次のサッカー選手を
所属しているクラブごとに
グループ分けしなさい

A.セレッソ大阪(関口訓充)ヴィッセル神戸(渡邉千真)サンフレッチェ広島(野津田岳人)

Q.次のサッカー選手を
所属したことがあるクラブごとに
グループ分けしなさい

A.ザルツブルク(三都主アレサンドロ)ユトレヒト(藤田俊哉)フェイエノールト(宮市亮)

Q.次のサッカーチームを
地域ごとにグループ分けしなさい(大意)

A.北陸(カターレ)中国(ガイナーレ)九州(ロアッソ)

Q.次のサッカー選手を
過去に所属した選手ごとに
グループ分けしなさい

A.中田浩二(バーゼル)三浦知良(シドニーFC)矢野貴章(フライブルク)

Q.次のサッカークラブを
2015-2016チャンピオンズリーグ
グループリーグの対戦相手ごとに

グループ分けしなさい

A.ユベントス(セビージャ)レアル・マドリード(パリ・サンジェルマン)PSV(ヴォルフスブルク)

Q.次のサッカー選手を
主なポジションごとに
グループ分けしなさい

答 FW(高原直泰)DF(吉田麻也)GK(楢崎正剛)

Q.次のサッカー選手をその選手が
バロンドール受賞当時に
所属していたチームごとに

グループ分けしなさい

A.ハンブルガーSV(ケビン・キーガン)ユベントス(ロベルト・バッジョ)ACミラン(ジョージ・ウェア)

Q.次のサッカー選手を
所属しているチームごとに
グループ分けしなさい

A.ガンバ大阪(今野泰幸)横浜F・マリノス(齋藤学)ジュビロ磐田(森島康仁)

Q.次のサッカー選手
所属したクラブごとに
グループ分けしなさい

A.柏レイソル(フランサ)ガンバ大阪(エムボマ)清水エスパルス(オリバ)

Q.次のサッカークラブを
本拠地としている都市ごとに
グループ分けしなさい

A.ジェノバ(サンプドリア)トリノ(ユベントス)ヴェローナ(キエーヴォ)

Q.次のサッカークラブを
本拠地としている都市ごとに
グループ分けしなさい

A.マドリード(レアル・マドリード)バルセロナ(FCバルセロナ)セビリア(セビージャ)

Q.次のサッカー選手を
国籍ごとに
グループ分けしなさい

A.ブラジル(ルイス・ファビアーノ)アルゼンチン(セルヒオ・アグエロ、ハビエル・サビオラ)イングランド(ジョン・テリー)

Q.次のサッカーW杯の大会を
優勝した国ごとに
グループ分けしなさい

A.ブラジル(1994年アメリカ大会)イタリア(2006年ドイツ大会)フランス(1998年フランス大会)

Q.次の日本代表を率いた人物を
競技ごとにグループ分けしなさい

A.卓球(荻村伊智朗)サッカー(横山謙三、森孝慈)バレーボール(柳本晶一、大松博文)

Q.次の日本代表を率いた人物を
競技ごとにグループ分けしなさい

A.ラグビー(大西鐡之祐)バレーボール(松平康隆)サッカー(岡野俊一郎)

Q.次の日本人ボクサーを
世界王者を獲得した階級ごとに
グループ分けしなさい


A.フライ級(内藤大助)ミニマム級(星野敬太郎、新井田豊)

Q.次のスポーツ選手を
活躍したスポーツ
ごとに
グループ分けしなさい


A.ラグビー(松尾雄治)ボクシング(井岡弘樹)マラソン(中山竹通)

Q.次のスポーツの社会人チームを
競技ごとにグループ分けしなさい

A.ラグビー(サントリーサンゴリアス、NECグリーンロケッツ、リコーブラックラムズ、東芝ブレイブルーパス)アメフト(オール三菱ライオンズ、オービックシーガルズ)

Q.次のバレーボール・
Vプレミアリーグのチームを
男子チームか女子チームかで

グループ分けしなさい


A.男子(サントリーサンバーズ)女子(NECレッドロケッツ、岡山シーガルズ、トヨタ車体クインシーズ)

Q.次のエフワンの歴代ドライバーズ
チャンピオンを、出身国ごとに
グループ分けしなさい

A.ドイツ(ミハエル・シューマッハ、セバスチャン・ベッテル)カナダ(ジャック・ビルヌーブ)フィンランド(キミ・ライコネン、ミカ・ハッキネン)

Q.次のエフワンの世界王者を
チャンピオン獲得時の
所属チーム
ごとに
グループ分けしなさい

A.マクラーレン(アイルトン・セナ)フェラーリ(ミハエル・シューマッハ)ウィリアムズ(ジャック・ビルヌーブ)

Q.次のエフワンレーサーを
2014年シーズンの所属チーム
ごとにグループ分けしなさい

A.マクラーレン(ケビン・マグヌッセン)メルセデス(ルイス・ハミルトン)フェラーリ(フェルナンド・アロンソ)

Q.次のエフワンレーサーを
1990年に所属したチームごとに
グループ分けしなさい


A.マクラーレン(ゲルハルト・ベルガー)フェラーリ(ナイジェル・マンセル)ティレル(中嶋悟)

Q.次のエフワンレーサーを
チームメイトになったことがある
日本人選手
ごとに
グループ分けしなさい

A.中嶋悟(ステファノ・モテナ)鈴木亜久里(ミケーレ・アルボレート)片山右京(マーク・ブランデル)

Q.次のエフワンレーサーを
2016年シーズンの所属チーム
ごとにグループ分けしなさい

A.フォース・インディア(セルジオ・ペレス)ウィリアムズ(フェリペ・マッサ)ザウバー(フェリペ・ナッセ)

Q.次の日本の競走馬を
制したフランスの
重賞レース
ごとに
グループ分けしなさい


A.フォア賞(オルフェーヴル、エルコンドルパサー)ニエル賞(キズナ)

Q.次の競走馬を
制した大レースごとに
グループ分けしなさい

A.皐月賞(ヴィクトワールピサ)日本ダービー(エイシンフラッシュ)菊花賞(ビッグウィーク)

Q.次の競走馬を
優勝したことがある
中央競馬の大レースごとに

グループ分けしなさい

A.天皇賞・春(イングランディーレ)天皇賞・秋(ウオッカ、ダイワメジャー)

Q.次の関東地方の都市を
そこにある施設ごとに
グループ分けしなさい


A.オートレース場(川口市)競艇場(みどり市、戸田市)競輪場(前橋市)

Q.次の2代に渡り五輪の
メダルを獲得した親子を
活躍したスポーツごとに
グループ分けしなさい

A.体操(相原親子、塚原親子)重量挙げ(三宅親子)

Q.次のスポーツ選手
2016年のリオデジャネイロ五輪で
金メダルを獲得した競技ごとに

グループ分けしなさい

A.レスリング(川井梨紗子、伊調馨)柔道(田知本遥)

Q.次の用語をスポーツごとに
グループ分けしなさい

A.野球(ランダウンプレー、ウエストボール、コーナーワーク)ゴルフ(チップイン、バンカー)

Q.次の用語をスポーツごとに
グループ分けしなさい

A.野球(セットアッパー、レベルスイング、フィルダースチョイス)サッカー(ダイレクトボレー、ヒールパス)

Q.次の用語をスポーツごとに
グループ分けしなさい

A.野球(ブルペン、スコアリングポジション)サッカー(オフサイドトラップ)バスケットボール(レイアップシュート)

Q.次の用語をスポーツごとに
グループ分けしなさい

A.ソフトボール(ショートフィルダー、スリングショット投法)バレーボール(バックアタック)ラグビー(ラック)

Q.次の用語をスポーツごとに
グループ分けしなさい

A.ボクシング(アッパーカット、ラビットパンチ)フェンシング(アルト、アレ、アンガルド)

Q.次の用語をスポーツごとに
グループ分けしなさい

A.ゴルフ(アテスト)ラグビー(ノットリリースザボール)バスケットボール(ポンプフェイク)

Q.次のNBAのチームを
所属するカンファレンスごとに
グループ分けしなさい

A.イースタンC(ニューヨーク・ニックス)ウェスタンC(ロサンゼルス・レイカーズ、ユタ・ジャズ)

Q.次の大相撲の力士を
出身国
ごとに
グループ分けしなさい

A.モンゴル(時天空慶晃、玉鷲一朗)ジョージア(臥牙丸勝、栃ノ心剛)ブルガリア(碧山亘右)

Q.次のK-1などで活躍した
格闘家を、出身国
ごとに
グループ分けしなさい

A.オランダ(ピーター・アーツ)南アフリカ共和国(フランソワ・ボタ)クロアチア(ブランコ・シカティック)

Q.次のプロレス技を
得意技とした
元プロレスラー
ごとに
グループ分けしなさい

A.アントニオ猪木(卍固め、アリキック)ジャイアント馬場(脳天唐竹割り、河津落とし)

Q.次のプロレスのイベントを
実施する団体
ごとに
グループ分けしなさい

A.新日本プロレス(GI CLIMAX NEW JAPAN CUP)全日本プロレス(チャンピオンカーニバル)

Q.次の技をスポーツごとに
グループ分けしなさい

A.プロレス(フランケンシュタイナー)ブラジリアン柔術(バックグラブ)ボクシング(スージーQ)

Q.次の女性アスリートを
活躍する競技
ごとに
グループ分けしなさい

A.ゴルフ(宮里藍、上田桃子、横峯さくら)ビーチバレー(菅山かおる)卓球(伊藤美誠)

Q.次のスポーツを
ウィンタースポーツか
ウォータースポーツかで

グループ分けしなさい

A.ウォータースポーツ(ラフティング、カヤック、スキムボード)ウィンタースポーツ(ノルディック複合)

Q.次の中央競馬の騎手を
所属するトレーニングセンター
ごとにグループ分けしなさい

A.美浦(蛯名正義、柴田義臣)栗東(福永祐一)

Q.次のスポーツ用品メーカーを
ごとにグループ分けしなさい

A.アメリカ(ナイキ)日本(アシックス、デサント)ドイツ(アディダス)

Q.次の柔道で用いられる投げ技を
講道館柔道における分類
ごとに
グループ分けしなさい

A.手技(双手刈、体落)足技(膝車)


↓ジャンル間違ったやつ 後で移動
---------

芸能 線結び

Q.次の俳優とその俳優が
映画で演じた役名の
正しい組み合わせを選びなさい

A.トビー・マグワイア-スパイダーマン、ハリソン・フォード-ハン・ソロ、キアヌ・リーブス-ネオ

芸能 タイピング

Q.クイズ番組『アタック25』で
1問目を正解した人が必ず
入らなければいけないパネルは
○○番? ○を答えなさい


答 13


コメント

コメントはまだありません
コメントを書き込むにはログインしてください。

いまブロマガで人気の記事