dirsのスポーツブロマガ

2019 スポーツイベント カレンダー

2019/01/23 17:00 投稿

  • タグ:
  • スポーツ
  • カレンダー
  • サッカー
  • モータースポーツ
  • F1
  • スーパーフォーミュラ
  • SUPER_GT
  • Jリーグ
  • サイクルロードレース
※モータースポーツの日付は決勝日
------01月------
05日 AFCアジアカップ2019 UAE 開幕 (~2月1日)
09日 AFCアジアカップ グループリーグ 日本 3-2 トルクメニスタン (20:00)
12日 フォーミュラE 第2戦 モロッコ・マラケシュ
13日 AFCアジアカップ グループリー 日本 1-0 オマーン (22:30)
17日 AFCアジアカップ グループリーグ 日本 2-1 ウズベキスタン (22:30)
21日 AFCアジアカップ 決勝トーナメント ラウンド16 日本 1-0 サウジアラビア (20:00)
24日 AFCアジアカップ 決勝トーナメント 準々決勝 日本 1-0 ベトナム (22:00)
26日 フォーミュラE 第3戦 チリ・サンティアゴ
28日 AFC アジアカップ 決勝トーナメント 準決勝 日本 3-0 イラン (23:00)
------02月------
01日 AFCアジアカップ 決勝トーナメント 決勝 日本 1-3 カタール (23:00)
16日 フォーミュラE 第4戦 メキシコ (エルマノス・ロドリゲス・サーキット)
24日 J2 第1節 京都サンガ 0-0 アルビレックス新潟 (14:00)
------03月------
03日 J2 第2節 ジェフユナイテッド千葉 1-4 アルビレックス新潟 (14:00)
09日 J2 第3節 アルビレックス新潟 0-1 柏レイソル (14:00)
10日 UCIワールドツアー ”パリ~ニース” (~17日)
10日 フォーミュラE 第5戦 香港
15日 WEC 18/19 第6戦 セプリング1000マイル
16日 J2 第4節 横浜FC 1-2 アルビレックス新潟 (14:00)
17日 F1 第1戦 オーストラリアGP (アルバート・パーク・サーキット) (14:10)
22日 キリンチャレンジカップ 日本代表 0-1 コロンビア (日産スタジアム) (19:20)
22日 U-23アジア選手権 予選 ミャンマー (~26日)
22日 U-23アジア選手権 予選 日本 8-0 マカオ (17:30)
23日 J2 第5節 アルビレックス新潟 0-1 アビスパ福岡 (14:00)
23日 UCIワールドツアー ”ミラノ~サンレモ”
23日 フォーミュラE 第6戦 中国・三亜
24日 U-23アジア選手権 予選 日本 6-0 東ティモール (17:30)
26日 U-23アジア選手権 予選 日本 7-0 ミャンマー (20:30)
26日 キリンチャレンジカップ 日本代表 1-0 ボリビア (ノエビアスタジアム神戸) (19:30)
30日 J2 第6節 徳島ヴォルティス 1-0 アルビレックス新潟 (14:00)
31日 F1 第2戦 バーレーンGP (バーレーン・インターナショナル・サーキット) (24:10)
------04月------
03日 J2 第7節 アルビレックス新潟 1-0 FC町田ゼルビア (19:00)
07日 J2 第8節 ファジアーノ岡山 3-3 アルビレックス新潟 (13:00)
13日 J2 第9節 アルビレックス新潟 2-2 モンテディオ山形 (14:00)
13日フォーミュラE 第7戦 イタリア・ローマ
14日 SUPER GT 第1戦 岡山国際サーキット
14日 F1 第3戦 中国GP (上海インターナショナルサーキット) (15:10)
14日 UCIワールドツアー ”パリ~ルーベ”
20日 J2 第10節 東京ヴェルディ 1-1 アルビレックス新潟 (14:00)
21日 スーパーフォーミュラ 第1戦 鈴鹿サーキット
24日 UCIワールドツアー ”フレッシュ・ワロンヌ”
27日 フォーミュラE 第8戦 フランス・パリ
28日 J2 第11節 水戸ホーリーホック 0-0 アルビレックス新潟 (14:00)
28日 F1 第4戦 アゼルバイジャンGP (バクー市街地コース) (21:10)
28日 UCIワールドツアー ”リエージュ~バストーニュ~リエージュ”
30日 UCIワールドツアー ”ツール・ド・ロマンディ” (~5月5日)
------05月------
04日 J2 第12節 アルビレックス新潟 2-0 レノファ山口FC (14:00)
04日 SUPER GT 第2戦 富士スピードウェイ
04日 WEC 18/19 第7戦 スパ・フランコルシャン6時間
05日 ドイツツーリングカー選手権 第1戦 ホッケンハイムリンク
11日 J2 第13節 Vファーレン長崎 3-2 アルビレックス新潟 (14:00)
11日 UCIワールドツアー ”ジロ・デ・イタリア” (~6月2日)
11日フォーミュラE 第9戦 モナコ・モンテカルロ
12日 F1 第5戦 スペインGP (カタロニア・サーキット) (22:10)
12日 UCIワールドツアー ”ツアー・オブ・カリフォルニア” (~18日)
18日 J2 第14節 アルビレックス新潟 2-3 愛媛FC (14:00)
19日 スーパーフォーミュラ 第2戦 オートポリス
19日 ドイツツーリングカー選手権 第2戦 ゾルダー・サーキット
23日 FIFA U-20ワールドカップ ポーランド 開幕 (~6月15日) 中継 J SPORTS
23日 FIFA U-20ワールドカップ グループリーグ 日本 1-1 エクアドル (27:30)
25日 J2 第15節 FC琉球 2-1 アルビレックス新潟 (19:30)
25日 フォーミュラE 第10戦 ドイツ・ベルリン
26日 SUPER GT 第3戦 鈴鹿サーキット
26日 F1 第6戦 モナコGP (モンテカルロ市街地コース) (22:10)
26日 FIFA U-20 ワールドカップ グループリーグ メキシコ 0-3 日本 (22:30)
26日 インディ500 (25:30)
29日 UEFAヨーロッパリーグ 決勝 チェルシー 4-1 アーセナル (28:00)
30日 FIFA U-20ワールドカップ グループリーグ イタリア 0-0 日本 (25:30)
------06月------
01日 J2 第16節 アルビレックス新潟 0-2 ヴァンフォーレ甲府 (14:00)
01日 トゥーロン国際大会 2019 イングランド 1-2 日本 (22:00)
01日 UEFAチャンピオンズリーグ 決勝 トッテナム 0-2 リヴァプール (28:00)
01日 2019 スーパー耐久 富士SUPER TEC 24時間レース (15:00)
04日 トゥーロン国際大会 2019 日本 6-1 チリ (23:00)
04日 FIFA U-20ワールドカップ ラウンド16 日本 0-1 韓国 (24:30)
05日 キリンチャレンジカップ 日本代表 0-0 トリニダード・トバゴ (豊田スタジアム)
07日 トゥーロン国際大会 2019 ポルトガル 1-0 日本 (24:00)
07日 FIFA 女子ワールドカップ フランス 開幕 (~7月7日) 中継 J SPORTS
08日 J2 第17節 FC岐阜 1-3 アルビレックス新潟 (15:00)
09日 キリンチャレンジカップ 日本代表 2-0 エルサルバドル (宮城スタジアム)
09日 F1 第7戦 カナダGP (ジル・ヴィルヌーヴ・サーキット) (28:10)
09日 UCIワールドツアー ”クリテリウム・ドゥ・ドーフィネ” (~16日)
09日 ドイツツーリングカー選手権 第3戦 ミサノ・ワールド・サーキット
09日 FIFA 女子ワールドカップ グループリーグ 日本 0-0 アルゼンチン (25:00)
14日 COMMEBOL コパ・アメリカ ブラジル2019 (~7月7日)
14日 FIFA 女子ワールドカップ グループリーグ 日本 2-1 スコットランド (22:00)
15日 J2 第18節 アルビレックス新潟 2-0 栃木SC (19:00)
15日 UCIワールドツアー ”ツール・ド・スイス” (~23日)
15日 WEC 18/19 第8戦 ル・マン24時間
18日 コパ・アメリカ グループリーグ 日本 0-4 チリ (7:00)
20日 FIFA 女子ワールドカップ グループリーグ 日本 0-2 イングランド (4:00)
21日 コパ・アメリカ グループリーグ 日本 2-2 ウルグアイ (7:00)
22日 ニュルブルクリンク24時間レース

22日 J2 第19節 ツエーゲン金沢 2-1 アルビレックス新潟 (18:00)
22日 フォーミュラE 第11戦 スイス・ベルン
23日 スーパーフォーミュラ 第3戦 スポーツランドSUGO
23日 F1 第8戦 フランスGP (ポール・リカール・サーキット) (22:10)
25日 コパ・アメリカ グループリーグ 日本 1-1 エクアドル (8:00)
26日 FIFA 女子ワールドカップ ラウンド16 オランダ 2-1 日本 (4:00)
29日 J2 第20節 鹿児島ユナイテッドFC 1-3 アルビレックス新潟 (19:00)
30日 SUPER GT 第4戦 チャン・インターナショナル・サーキット
30日 F1 第9戦 オーストリアGP (レッドブル・リンク) (22:10)
------07月------

06日 J2 第21節 アルビレックス新潟 2-1 大宮アルディージャ (19:00)
06日 UCIワールドツアー ”ツール・ド・フランス” (~28日)
07日 ドイツツーリングカー選手権 第4戦 ノイスリンク
13日 J2 第22節 アルビレックス新潟 0-2 横浜FC (19:00)
13日 フォーミュラE 第12戦 アメリカ・ニューヨーク
14日 スーパーフォーミュラ 第4戦 富士スピードウェイ
14日 F1 第10戦 イギリスGP (シルバーストン・サーキット) (22:10)
14日 フォーミュラE 第13戦 アメリカ・ニューヨーク
17日 2022 FIFAワールドカップ カタール アジア予選 組み合わせ抽選
20日 J2 第23節 レノファ山口FC 2-2 アルビレックス新潟 (19:00)
21日 ドイツツーリングカー選手権 第5戦 TTサーキット・アッセン
27日 J2 第24節 FC琉球 0-4 アルビレックス新潟 (19:00)
27日 スパ・フランコルシャン 24時間
28日 F1 第11戦 ドイツGP (ホッケンハイムリンク)
31日 J2 第25節 FC町田ゼルビア 3-3 アルビレックス新潟 (19:00)
------08月------
04日 J2 第26節 アルビレックス新潟 4-0 徳島ヴォルティス (18:00)
04日 SUPER GT 第5戦 富士スピードウェイ

04日 F1 第12戦 ハンガリーGP (ハンガロリンク) (22:10)
11日 ドイツツーリングカー選手権 第6戦 ブランズハッチ
11日 J2 第27節 モンテディオ山形 2-0 アルビレックス新潟 (19:00)
17日 J2 第28節 アルビレックス新潟 0-2 ファジアーノ岡山 (19:00)
18日 スーパーフォーミュラ 第5戦 ツインリンクもてぎ
24日 J2 第29節 アルビレックス新潟 2-3 ツエーゲン金沢 (19:00)
24日 UCIワールドツアー ”ブエルタ・ア・エスパーニャ” (~9月15日)
25日 インターコンチネンタルGT 鈴鹿10時間

25日 ドイツツーリングカー選手権 第7戦 ラウジッツリンク
31日 J2 第30節 柏レイソル 1-1 アルビレックス新潟 (19:00)
31日 FIBAワールドカップ 開幕 (~9月15日)
------09月------
01日 FIBAワールドカップ グループE トルコ x 日本 (17:30)

01日 F1 第13戦 ベルギーGP (スパ・フランコルシャン) (22:10)
01日 WEC 19/20 第1戦 シルバーストン4時間
03日 FIBAワールドカップ グループE 日本 x チェコ (17:30)
05日 FIBAワールドカップ グループE アメリカ x 日本 (21:30)

05日 2022 FIFAワールドカップ アジア2次予選 日本 2-0 パラグアイ (19:20)
07日 J2 第31節 アルビレックス新潟 2-1 ジェフユナイテッド千葉 (19:00)
08日 SUPER GT 第6戦 オートポリス
08日 F1 第14戦 イタリアGP (モンツァ・サーキット) (22:10)
10日 2022 FIFAワールドカップ アジア2次予選 ミャンマー 0-2 日本 (21:20)
14日 J2 第32節 アルビレックス新潟 1-1 東京ヴェルディ (19:00)
15日 AFC U-16女子選手権 タイ 開幕 (~28日)
15日 ドイツツーリングカー選手権 第8戦 ニュルブルクリンク
20日 ラグビーワールドカップ2019 開幕 (~11月2日)
20日 ラグビーワールドカップ2019 プールA 日本 30-10 ロシア (19:45)

21日 J2 第33節 ヴァンフォーレ甲府 1-1 アルビレックス新潟 (18:00)
22日 SUPER GT 第7戦 スポーツランドSUGO

22日 F1 第15戦 シンガポールGP (シンガポール市街地コース) (21:10)
28日 J2 第34節 アルビレックス新潟 3-0 水戸ホーリーホック (14:00)
28日 ラグビーワールドカップ2019 プールA 日本 19-12 アイルランド (16:15)
29日 スーパーフォーミュラ 第6戦 岡山国際サーキット
29日 F1 第16戦 ロシアGP (ソチ・オートドローム) (19:10)
------10月------

05日 J2 第35節 アルビレックス新潟 6-0 鹿児島ユナイテッドFC (14:00)
05日 ラグビーワールドカップ2019 プールA 日本 38-19 サモア (19:30)
06日 WEC 19/20 第2戦 富士スピードウェイ6時間
06日 ドイツツーリングカー選手権 第9戦 ホッケンハイムリンク
10日 2022 FIFAワールドカップ アジア2次予選 日本 6-0 モンゴル (19:35)
13日 F1 第17戦 日本GP (鈴鹿サーキット) (14:10)
13日 J2 第36節 愛媛FC 0-1 アルビレックス新潟 (15:00)
13日 ラグビーワールドカップ2019 プールA 日本 28-21 スコットランド (19:45)
15日 2022 FIFAワールドカップ アジア2次予選 タジキスタン 0-3 日本 (21:00)
19日 J2 第37節 アビスパ福岡 2-1 アルビレックス新潟 (14:00)
20日 ラグビーワールドカップ2019 準々決勝 日本 x 南アメリカ (19:15)
26日 FIFA U-17ワールドカップ ブラジル 開幕 (~17日)
27日 J2 第38節 アルビレックス新潟 3-1 京都サンガFC (14:00)

27日 スーパーフォーミュラ 第7戦 鈴鹿サーキット
27日 F1 第18戦 メキシコGP (エルマノス・ロドリゲス・サーキット) (28:10)
27日 AFC U-19女子選手権 タイ 開幕 (~11月9日)
28日 FIFA U-17ワールドカップ グループD 日本 3-0 オランダ (08:00)
31日 FIFA U-17ワールドカップ グループD アメリカ vs 日本 (08:00)

------11月------

03日 FIFA U-17ワールドカップ グループD セネガル vs 日本 (08:00)
03日 J2 第39節 栃木SC vs アルビレックス新潟 (14:00)
03日 F1 第19戦 アメリカGP (サーキット・オブ・ジ・アメリカズ) (28:10)
03日 SUPER GT 第8戦 ツインリンクもてぎ
09日 J2 第40節 アルビレックス新潟 vs FC岐阜 (14:00)
10日 WEC 19/20 第3戦 上海4時間
14日 2022 FIFAワールドカップ アジア2次予選 キルギス vs 日本 (21:00)
16日 J2 第41節 大宮アルディージャ vs アルビレックス新潟 (14:00)
17日 F1 第20戦 ブラジルGP (インテルラゴス・サーキット) (28:10)
24日 J2 第42節 アルビレックス新潟 vs Vファーレン長崎 (14:00)
24日 SUPER GT x ドイツツーリングカー選手権 交流戦
------12月------

01日 F1 第21戦 アブダビGP (ヤス・マリーナ・サーキット) (22:10)
10日 EAFF E-1サッカー選手権 韓国 (~18日)
14日 WEC 19/20 第4戦 バーレーン8時間

2020
------02月------
01日 WEC 19/20 第5戦 インテルラゴス6時間
------03月------
18日 WEC 19/20 第6戦 セプリング1000マイル
26日 2022 FIFAワールドカップ アジア2次予選 日本 vs ミャンマー
31日 2022 FIFAワールドカップ アジア2次予選 モンゴル vs 日本
------05月------
03日 WEC 19/20 第7戦 スパ・フランコルシャン6時間
------06月------
04日 2022 FIFAワールドカップ アジア2次予選 日本 vs タジキスタン
09日 2022 FIFAワールドカップ アジア2次予選 日本 vs キルギス

13日 WEC 19/20 第8戦 ル・マン24時間


コメント

コメントはまだありません
コメントを書き込むにはログインしてください。

いまブロマガで人気の記事